Сеть учреждений здравоохранения Лужского муниципального района состоит из межрайонной больницы со стационаром, взрослой, детской и стоматологической поликлиник, женской консультации, отделения врачей общей практики (ВОП), Оредежской и Толмачевской участковых больниц, 2 домов сестринского ухода, 8 амбулаторий и 15 ФАПов.

Основным результатом работы ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» за 7 месяцев 2017 года стало снижение смертности.

Общая смертность в Лужском районе за 7 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилась на 9,5% (умерло меньше на 81 чел.).

Положительная динамика в 2017 году отмечается в снижении смертности от следующих заболеваний:

- от болезней системы кровообращения (БСК) на 15,9%;

- от новообразований на 13,8%;

- от туберкулёза на 66,7%.

Кроме этого, следует отметить, что за текущий период 2017 года увеличилась доля смертности иногородних граждан на территории Лужского района. Так, в 2016 году этот показатель составлял 11%, в 2017 году – 15,2%.

В системе здравоохранения Лужского муниципального района основными проблемными вопросами по прежнему остаются дефицит кадров и ветхость материально-технической базы.

Администрацией ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» проводится активная политика по привлечению кадров, в результате которой в первом полугодии 2017 года на работу было принято 8 врачей, 5 фельдшеров, 1 акушерка и 9 медицинских сестер. Кроме того, с целью привлечения врачей на работe в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Комитетом по здравоохранению Ленинградской области в первом полугодии 2017 года было приобретено 2 квартиры.

В 2016-2017 годах за счет средств бюджета Ленинградской области были проведены работы по капитальному ремонту на общую сумму 46,2 млн. рублей следующих зданий и помещений, а так же закуплена мебель и медицинское оборудование:

1. Капитальный ремонт ИТП с системой погодного регулирования и узла учета тепловой энергии в здании хирургического корпуса больничного городка;

2. Капитальный ремонт помещений для размещения физиотерапии в здании городской поликлиники;

3. Капитальный ремонт здания женской консультации (бывшее здание отделения скорой медицинской помощи) по адресу: г. Луга, ул. Болотная, д. 13.

4. Капитальный ремонт отделения скорой медицинской помощи (бывшее здание терапевтического корпуса больничного городка).

С целью повышения качества медицинской помощи от Комитета по здравоохранению Ленинградской области 14 июля 2017 года был получен многофункциональный ультразвуковой диагностический аппарат в женскую консультацию.

В 2017 году начато строительство нового здания Волошовского ФАПа.

С 16.01.2017 года при приемном отделении межрайонной больницы открыто отделение неотложной помощи с койками краткосрочного пребывания. В штат отделения неотложной медицинской помощи входят врачи педиатры, терапевты, хирурги, травматологи, врачи общей практики. В отделении проводится диагностика заболеваний, оценка состояния больного, лечение заболевания в соответствии со стандартами медицинской помощи, обеспечивается своевременное и полное обследование больных с использованием современных методов. Пациенты, требующие дальнейшей госпитализации, направляются в стационар. Так, за 7 месяцев 2017 года медицинская помощь в данном отделении оказана 5 191 больным, из них только 52 человека (10% от обратившихся) было направлено на госпитализацию в круглосуточный стационар, остальные были направлены на амбулаторное лечение.

Реализован проект «Вежливая регистратура» в детской поликлинике и женской консультации ГБУЗ ЛО «Лужская МБ». Во взрослой поликлинике этот проект находится на стадии завершения.

С целью увеличения охвата жителей Лужского района флюорографическим обследованием командованием Западного военного округа был предоставлен передвижной флюорограф для обследования сельского населения. Первый выезд передвижного флюорографа состоялся 09.08.2017 года в п. Волошово, в результате которого проведено флюорографическое обследование 95 человек.



Вернуться к списку новостей