Декларационная кампания 2016 продолжается

4 мая по стране завершилась ежегодная декларационная кампания для налогоплательщиков – физических лиц, в период которой определенные категории граждан обязаны были отчитаться о доходах, полученных в 2015 году.

С начала текущего года в налоговую инспекцию Лужского района были представлены 2365 деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общая сумма налога, исчисленная к уплате в 2016 году по данным декларациям, составила 5,8 млн рублей. Такие налогоплательщики обязаны заплатить исчисленный налог на доходы физических лиц до 15 июля 2016 года.

Впрочем, декларирование доходов помогло вернуть деньги в семейный бюджет тем, кто заявил право на налоговые вычеты. Общая сумма возврата на сегодня уже составила 45 млн рублей.

Начиная с 5 мая к гражданам, которые не отчитались вовремя о полученных доходах, налоговые органы применяют штрафные санкции. Минимальная сумма штрафа составит 1 тысячу рублей. Для тех, кто не успел подать декларацию в установленный срок, есть возможность избежать пени - путем сдачи декларации и уплаты до 15 июля налога на доходы физических лиц.

Тем не менее, декларационная кампания продолжается и окончательные итоги подводить еще рано. Лужская налоговая инспекция продолжает работу по привлечению физических лиц к декларированию своих доходов, и призывает граждан, которые не отчитались в установленный срок, исполнить обязанность в ближайшее время.



Вернуться к списку важных новостей