Уважаемые налогоплательщики!

       ИФНС России по Лужскому району Ленинградской области сообщает, что стартовала информационная кампания по реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Целью данного проекта выступает выявление налогоплательщиков, нарушающих требование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса для субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания.

     В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр.

     Подробная информация, касающаяся перехода на новый порядок применения ККТ, размещена в специальном разделе сайта ФНС России kkt-online.nalog.ru.

     Напоминаем, что действующая до 1 июля 2021 года отсрочка в использовании кассовой техники распространяется только на предпринимателей, самостоятельно реализующих товары собственного производства, выполняющих работы, оказывающих услуги без привлечения наемных работников.

      Новый порядок применения ККТ имеет ряд преимуществ:

регистрация кассовой техники теперь возможна и в онлайн режиме без визита в налоговый орган, что существенно экономит время налогоплательщика. Для этого нужно всего лишь воспользоваться электронным сервисом Личный кабинет налогоплательщика;

при необходимости кассир может направлять электронные чеки на электронную почту, либо в виде СМС-оповещения на номер телефона покупателю без затрат на чековую ленту;

позволит легализовать обороты товаров и услуг, за счет того, что данные отправляются в реальном времени по каждому чеку в Федеральную налоговую службу. Утаить ту или иную продажу от налоговых органов теперь практически невозможно;

напечатанный на чеке QR-код позволяет с помощью мобильного приложения «Проверить чек» и получить информацию: об организации, у которой приобретался товар, наименование, количество, стоимость, размер скидки. С помощью данного приложения потребитель может получить чек в электронном виде на адрес электронной почты, или на телефон. При необходимости сообщить в ФНС России информацию о допущенных нарушениях законодательства о применении ККТ;

ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

   При этом следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

    За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

     Кроме того, налогоплательщики, осуществляющие деятельность без применения контрольно-кассовой техники, рискуют попасть в план налоговых проверок. В то время как соблюдение законодательства Российской Федерации о применении ККТ создает среду доверия между налогоплательщиками и налоговым органом, поскольку оперативное получение информации о расчетах и их автоматизированный анализ не требует дополнительных проверок налогоплательщиков, обеспечивающих полноту фиксации выручки в целях налогообложения.

 

Отдел работы с налогоплательщиками

ИФНС России по Лужскому району

 

 

 

 

 

 

 

 



Вернуться к списку новостей