09 апреля на базе Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ в поселке Тярлево состоялся IV съезд фермеров Ленинградской области.

       На съезде присутствовали более 200 фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также делегация коллег из Москвы и Московской области.

    В работе съезда приняли участие депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Ленинградской области, председатель Общественной палаты Ленинградской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Гостехнадзора, представители комитетов по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, агентства АПК Ленинградской области, Россельхозбанка, Сбербанка, комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Ленэнерго, УФМС, УФНС, управления ветеринарии Ленинградской области.

     В фойе института перед началом съезда проходила сельскохозяйственная выставка с дегустацией продукции фермерских хозяйств и выставка техники и оборудования, там же был организован консультационный центр, где фермеры могли получить информацию ведомственных служб, фондов, банков и предприятий Ленинградской области.

     С приветственным словом к участникам съезда выступили депутат Государственной Думы Сергей Васильевич Яхнюк, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Михайлович Малащенко и президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ленинградской области Михаил Сергеевич Шконда.

      На съезде были озвучены следующие вопросы:

-  итоги работы Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ленинградской области в пандемию;

- кредитование предприятий сельскохозяйственной отрасли;

-основные направления развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации: проблемы и пути решения;

-презентация проекта «Народный фермер»;

-ожидания и требования рестораторов и шеф-поваров, построение удобных каналов связи и коммуникации между рестораторами и фермерами;

- лицензирование скважин.

      В ходе съезда участники обсудили насущные вопросы деятельности фермерских хозяйств: вопросы поддержки малых форм хозяйствования введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и земельное законодательство, тарифы на электроэнергию, состояние спроса на фермерскую продукцию.

      В съезде фермеров приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств Лужского района и специалисты отдела АПК администрации Лужского района.

      Представители лучших фермерских хозяйств 2020 года получили благодарности и подарки. Лужскому фермеру Каврелишвили Лали Лазаревне вручил благодарность и ценный подарок заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович.

Информация подготовлена отделом агропромышленного комплекса администрации Лужского муниципального района

            ​​



Вернуться к списку новостей