20 декабря 2013г. в 13 час.00 мин. в большом зале администрации Лужского городского поселения состоялся семинар для  представителей городских и сельских поселений,субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и учреждений: ГОУ ЛО «Толмачевский  детский дом»,  ГС(К)ОУ ЛО «Лужская специальная (коррекционная) школа-интернат»,  ГКООУ ЛО «Лужская санаторная школа-интернат»,  Лужский институт (филиал)  АОУ ВПО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», МКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», ГАОУ СПО ЛО «Лужский агропромышленный техникум».

 На данном семинаре  главный специалист сектора опеки и попечительства комитета образования администрации Лужского муниципального района-

Семенова Валентина Андреевнасообщила об изменениях  в  законодатель-стве в  приобретении и постановке на очередь детей сирот и оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в Лужском муниципальном районе.   В связи с этим  представители администраций поселений   высказали  мнения,  что ситуация  значительно  улучшится   в 2014г. в обеспечении  жильем   детей сирот и оставшихся без попечения родителей.

Важный вопрос освятила заместитель  начальника  отдела службы судебных приставов Лужского района Сафонова Любовь Алексеевна о межведомственном взаимодействии  по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Она на конкретных примерах  разобрала различные ситуации, которые возникают с  должниками по исполнению  алиментных обязательств,  дала рекомендации  представителям учреждений и администраций поселений для более эффективной работы в данном направлении.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав    при администрации Лужского муниципального района Волкова Лариса Алексеевна предложила обсудить вопрос о  дополнительных мерах к обеспечению своевременного выявления и оказания эффективной профилактической помощи семьям с детьми всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних на ранних этапах неблагополучия, индивидуальной помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, оказываемой на межведомственной основе и приоритете воспитания ребенка в родной семье.

Семинар проводился с целью межведомственного взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для решения основных задач по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.



Вернуться к списку новостей