Государственная ветеринарная служба Лужского района информирует население, что эпизоотическая обстановка в Российской Федерации в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) остается крайне неблагоприятной и имеет тенденцию к ухудшению. По информации, полученной от Управления ветеринарии Ленинградской области 28 января 2014 года выявлен эпизоотический очаг африканской чумы свиней на территории свиноводческого комплекса ООО «Лазаревское» Щекинского района Тульской области. На свиноводческом комплексе содержалось более 57 тысяч голов свиней. В настоящее время проводятся мероприятия по уничтожению свинопоголовья. Также положительные результаты при мониторинговых исследованиях на африканскую чуму свиней получены при исследовании свинины в Орловской области. В Брянской области при исследовании материала от клинически здоровых свиней, завезенных из ООО «Лазаревское», также выявлен вирус африканской чумы свиней.
В связи с ухудшением ситуации по африканской чуме свиней специалистами государственной ветеринарной службы Лужского района проводятся регулярные подворные обходы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, содержащих свиней, с целью своевременного выявления фактов заболевания, падежа свиней и выполнения требований по недопущению попадания пищевых отходов в корм свиньям.
Основные признаки заболевания свиней АЧС: повышение температуры, снижение аппетита, синюшность кожи головы, подгрудка, живота. В некоторых случаях кашель и слабость конечностей.
Основной источник заражения свиней африканской чумой – пищевые отходы!
Также информируем владельцев свиней на личных подворьях и в крестьянских и фермерских хозяйствах о необходимости срочно зарегистрировать имеющееся поголовье свиней в администрациях городских или сельских поселений по месту фактического нахождения хозяйства. Доводим до сведения владельцев свиней, что при возникновении АЧС на территории района все свиньи в угрожаемых зонах в соответствии с ветеринарным законодательством подлежат изъятию и убою. Денежная компенсация выплачивается только тем владельцам, чьи животные зарегистрированы в похозяйственных книгах городских и сельских поселений.
Напоминаем о недопустимости несанкционированной реализации мяса в неустановленных местах торговли, несанкционированной (без ветеринарных сопроводительных документов) перевозки поднадзорных госветнадзору грузов (живых животных, животноводческой продукции, в частности свиней, свинины и продукции свиноводства).
Необходимо регулярно осматривать домашних свиней и обо всех случаях заболевания свиней, а также случаях падежа домашних свиней в хозяйствах и диких кабанов в лесных массивах необходимо немедленно сообщать в ветеринарную службу по следующим телефонам:
По г.Луга, по Мшинскому СП и Толмачевскому ГП - т. 2-37-00, Ретюньская участковая ветеринарная лечебница – т.53-741; Оредежская участковая ветеринарная лечебница – т.77-219; Осьминская участковая ветеринарная лечебница – т.72-901.
Информация подготовлена ветеринарным врачом-эпизоотологом ГБУ ЛО “Станция по борьбе с болезнями животных Лужского района” Слотиной Т.В.
Вернуться к списку новостей