27  января  отмечается   День  снятия   блокады  Ленинграда,  одно   из знаменательных событий воинской славы России.

В 1944 году советским войскам удалось полностью снять длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Почти три года жители Ленинграда переносили голод и бомбежки, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость. Это великая годовщина в истории не только одного города, но и всей нашей страны.

С января 2007 года граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являющиеся инвалидами, приобрели право на получение двух пенсий  (Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») - трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности. В настоящее время в Лужском районе такие пенсии получают 203 человека.

Средний размер пенсионных выплат в Санкт-Петербурге составляет 19 621 рубль, а в Ленинградской области – 18 168 рублей.

Помимо этого, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО). В Лужском районе получателями ДЕМО являются 279 человек.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поздравляет всех жителей блокадного города и ветеранов, защищавших Ленинград. Желаем Вам здоровья, долголетия, любви и заботы близких!

 



Вернуться к списку новостей